Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
«
»

Антарктида

Антарктида – самый южный континент Земли, окружающий Южный полюс. Это пятый по величине континент (14 млн км2) и самая редко населенная территория на Земле. Плотность населения колеблется в зависимости от времен года – в исследовательских станциях, разбросанных по всему континенту, проживает от 1000 человек зимой до около 5000 летом –самого подходящего сезона для исследований. В Антарктиде нет коренных жителей, единственные пребывающие там люди это жители других стран, ученые и персонал технического обслуживания станций.

Климат Антарктиды очень неприятен людям. Антарктиду классифицируется как пустыню из-за крайне низких осадков, выпадающих на побережье. В Антарктиде на советской станции Восток в 1983 году был зарегистрирован мировой, исторический рекорд самой низкой температуры (-89,2°C), впрочем спутниковые данные показывают, что в середине континента над ледяным щитом Антарктиды температура может опускаться ниже -90°C.

Хотя Антарктида в 98% покрыта антарктическим ледяным щитом, эти два названия не совпадают по значению. «Антарктида» относится к континенту, но не к ледяному щиту. Однако ученый или исследователь, путешествуя по антарктическому ледяному щиту, может с чистой совестью сказать, что он находится в Антарктиде, так же, как исследователь альпийских ледников может сказать, что он в Европе.

Правовой статус как Антарктики, так и Антарктиды регулируется Договором об Антарктике. Территориальные претензии, направляемые разными странами относительно Антарктики, прежде всего касаются секторов Антарктиды. Согласно Договору, территория Антарктиды охватывает не только сушу, но и антарктические шельфовые ледники.

«
»
Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
Polarpedia terms are created by EDU-ARCTIC Consortium, which holds responsibility for quality of translations in following languages: Polish, French, Danish, Norwegian, German, Russian, Italian, unless indicated otherwise. If you see an error - please contact us: edukacja@igf.edu.pl.
European Union flag This project (EDU-ARCTIC) has received funding from the European Union’s Horizon 2020 research and innovation programme under grant agreement No 710240. The content of the website is the sole responsibility of the Consortium and it does not represent the opinion of the European Commission, and the Commission is not responsible for any use that might be made of information contained.
Designed & hosted by American Systems Sp. z o.o.