Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
«
»

Люрик: описание, размножение и онтогенез

Описание

  • длина: около 20 см
  • вес: 160-200 г
  • размах крыльев: около 40 см

Окраска

У люриков нет четкого полового диморфизма. Цвета оперения — черный и белый. В брачный период птицы черные, за исключением живота, части крыльев, верхней части глазницы и нескольких перьев на спине, которые белые.

Вне брачного периода тоже белые грудь, шея и горло. Оперение молодых птиц похоже на взрослых, но черный цвет имеет коричневый оттенок. Благодаря адаптации к нырянию у люриков относительно короткие крылья. Они летают, совершая быстрые движения с элементами скользящего полета.

Нет точных статистических данных относительно продолжительности жизни. Самому старшему из известных представителей вида было около 16 лет.

Люрики соединяются надолго. Они возвращаются в одну и ту же колонию и часто в одно и то же гнездо. В места размножения в южной части Шпицбергена (район фьорда Хорнсунн) прибывают в середине апреля, когда склоны гор еще покрыты снегом. Тогда ждут подходящих условий, чтобы заселить колонию.

Самка откладывает одно яйцо — очень большое, которое размером достигает до 30% массы тела птицы. Время инкубации составляет около 29 дней. Период ухода за птенцом до его вылета длится около месяца. Пара птиц разделяет родительские обязанности — как во время инкубации, так и кормления. За несколько дней до вылета птенца из гнезда самка его покидает и появляется только в начале следующего брачного периода. Этот элемент жизни люриков еще не объяснен. Предполагается, что это тип компенсацией за физическую нагрузку, связанную с производством яйца. Птицы покидают свои колонии в середине августа.

Люрики играют очень важную роль в круговороте веществ в экосистеме прибрежной тундры. Оценивается, что в районе фьорда Хорнсунн колония, насчитывающая около 50 000 гнездящихся пар, поставляет в колонию и ее окрестности около 100 тонн экскрементов за один сезон.

«
»
Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
Polarpedia terms are created by EDU-ARCTIC Consortium, which holds responsibility for quality of translations in following languages: Polish, French, Danish, Norwegian, German, Russian, Italian, unless indicated otherwise. If you see an error - please contact us: edukacja@igf.edu.pl.
European Union flag This project (EDU-ARCTIC) has received funding from the European Union’s Horizon 2020 research and innovation programme under grant agreement No 710240. The content of the website is the sole responsibility of the Consortium and it does not represent the opinion of the European Commission, and the Commission is not responsible for any use that might be made of information contained.
Designed & hosted by American Systems Sp. z o.o.