Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
«
»

Атлантический тупик

Атлантический тупик (Fratercula arctica) – одна из наиболее характерных, легко узнаваемых птиц. У нее смешной внешний вид, напоминающий тропического попугая своим большим разноцветным клювом, красными и черными ободками вокруг глаз, яркими щеками и ярко-оранжевыми ножками, на которых забавно колеблется. У молодых птиц нет красочного клюва и они очень похожи на люриков.

Вне брачного периода клюв уменьшается и теряет яркий цвет. Характерные звуки, которые издают тупики – хриплое воркование – можно услышать из птичьих нор, находящихся в скалах.

Тупики обитают в северной части Атлантического океана, зимой достигают Азорских и Канарских островов. Больше половины мировой атлантической популяции гнездится на Исландии (около 3-4 миллионов особей в год).

Эти птицы проводят большую часть своей жизни на воде, выходя на берег, чтобы отложить яйца (самка откладывает одно яйцо в год). Как и другие чистиковые, тупики отлично ныряют, используя крылья как весла, а ноги как руль. Их тела, похожие по форме на пингвинов, прекрасно приспособлены для ныряния и плавания, но они неуклюжи в воздухе. Тупики способны нырять на глубину до 60 метров, питаются мелкими рыбками удлиненной формы (угри, сельди), на которых они охотятся под водой. Средний улов составляет около 10 рыбок за один раз, но рекорд это более 60, которых тупик способен держат поперек клюва! Клюв тупика специально приспособлен для этого благодаря углублениям и дополнительной кости в челюсти.

Весной и летом тысячи тупиков собираются в колониях на побережьях и островах Северной Атлантики. Пары, как правило, создаются на всю жизнь и птицы в состоянии найти друг друга в колонии. Возвращаются в одни и те же норы каждый год. Самец и самка разделяют обязанности, связанные с инкубацией яйца и уходом за цыплятами.

Согласно северным легендам тупиков считается воплощением моряков, погибших на море.

«
»
Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
Polarpedia terms are created by EDU-ARCTIC Consortium, which holds responsibility for quality of translations in following languages: Polish, French, Danish, Norwegian, German, Russian, Italian, unless indicated otherwise. If you see an error - please contact us: edukacja@igf.edu.pl.
European Union flag This project (EDU-ARCTIC) has received funding from the European Union’s Horizon 2020 research and innovation programme under grant agreement No 710240. The content of the website is the sole responsibility of the Consortium and it does not represent the opinion of the European Commission, and the Commission is not responsible for any use that might be made of information contained.
Designed & hosted by American Systems Sp. z o.o.