Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
«
»

Эрнест Шеклтон 1874-1922

Следующие имена являются синонимами названия экспедиции, проведенной Шеклтоном в 1914-1917 годах:

  • Императорская Трансантарктическая Экспедиция;
  • Экспедиция «Endurance»;
  • Экспедиция Шеклтона.

После достижения Руалем Амундсеном Южного полюса и трагически завершенной экспедиции Скотта, опытный исследователь Антарктики, Эрнест Шеклтон, решил, что только единственной целью достойной британских исследований будет пройти весь континент Антарктиды — конечно, через полюс. Организованная почти год экспедиция была готова отправиться в августе 1914 года. Несмотря на начало Первой мировой войны, по приказу Первого лорда Адмиралтейства, Уинстона Черчилля, два экспедиционных корабля отправились на юг.

Они были приспособлены для плавания во льдах. «Полюсная группа» Шеклтона плыла на корабле «Endurance» («Выносливость») во главе с Фрэнкем Уорсли, товарищем Шеклтона из предыдущих экспедиций. Его целью было достичь Моря Уэдделла и оставить на берегу команду, задачей которой было пересечь континент. Второй корабль, «Аврора», которым командовал Джозеф Стенхаус, плыл к Барьеру Росса, чтобы приготовить склады с едой вдоль маршрута, по которому группа Шеклтона планировала возвращаться после достижения полюса. Шеклтон и Уорсли выбрали 56 участников из более пяти тысяч добровольцев, которые откликнулись на объявление в прессе об экспедиции.

В ноябре 1914 года «Endurance» прибыла на Южную Георгию, где работали британские китобойные станции, и после почти месяца в ожидании на улучшение ледовых условий она отправилась на Море Уэдделла. 18 января, когда корабль находился всего в 80 милях от залива Vehsel, где планировалось создать базу экспедиции, «Endurance» застряла в паковом льду и вместе с ним начала двигаться вдоль фронта шельфового ледника Ронне на запад и северо-запад.

Корабль дрейфовал 10 месяцев, был разбит льдом и 21 ноября 1915 года затонул. Экипаж спас оборудование, лодки и еду. Люди построили лагерь на толстом ледяном поле, с которым они дрейфовали в течение следующих шести месяцев, не приближаясь к Антарктическому полуострову. Ледяное поле рассыпалось на краю пакового льда — тогда экипаж на шлюпках попытался добраться до ближайшего материка. После 8 дней катания на лодках приземлились на острове Элефант. Были спасены, но остров находился вне маршрут китобойных судов, поэтому шансы увидеть какой-нибудь корабль были небольшими, а приближалась следующая зима.

Шеклтон решил обратиться за помощью в Южную Георгию. Это 800 морских миль (почти 1200 км) на чрезвычайно бурных водах Антарктического океана, но в правильном направлении течения вокруг Антарктиды и ветров. Шеклтон вместе с пятью участниками экспедиции отправились на 7-метровой шлюпке «James Caird», усиленной и частично защищенной от волн. Остальные ждали спасения на острове. Они построили убежище из двух сохранившихся лодок и приготовились к зимовке.

После почти четырех недель в чрезвычайно сложных условиях лодка Шеклтона достигла Южной Георгии, но шторм заставил людей приземлиться на южном побережье острова. Чтобы добраться до китобойной станции, надо было пересечь остров сквозь неизвестные, высокие, покрытые ледниками горные цепи. Шеклтон оставил трех самых слабых членов экипажа в безопасном убежище и отправился в драматическое путешествие с двумя компаньонами.

Погода благоприятствовала, было полнолуние, и после 36 часов они достигли китобойного станции Стромнесс. Сразу же китобойное судно забрало трех человек, оставшихся на южном побережье. Шеклтон организовал следующие экспедиции для спасения оставшихся 23 участников экспедиции на острове Элефант. Очень сложные ледовые условия (приближалась следующая зима) препятствовали и три судна не добрались до острова. Ледяные поля были столь широкие, что даже не удалось передать людям на острове Элефант, что миссия Шеклтона была успешной и помощь приближается. Только очередной рейс чилийского буксира увенчался успехом — весь экипаж покинул берега острова и вернулся к цивилизации.

Участников экспедиции радостно приветствовали в Южной Америке. Приезд в Англию не был столь радостным — в Европе шла война, и у Великобритании было больше проблем, чем встречать живых героев.

История «Авроры» была столь же драматичной. Корабль добрался до Острова Росса, была создана база, а оборудование и еда были доставлены на берег. Наземная команда создала запланированные склады для Шеклтона, не зная, что напрасно. Во время этих работ один из участников экспедиции умер от истощения. Тем временем сильный шторм оторвал ледяное поле от земли, в которое вмерзла «Аврора». Корабль дрейфовал во льдах в течение восьми месяцев, но не потерпел крушения и, освободившись от ледяного плена, поплыл в Австралию, а затем, следующим летом, вернулся на Море Росса, чтобы спасти 7 участников из наземной группы. Двое погибло, пытаясь пересечь непрочно замерзшую бухту в направлении другой части базы.

В общем вернулась вся команда Шеклтона, из 28 человек команды «Авроры» выжило 25.

Хотя экспедиция не достигла намеченной цели, спасение в таких драматичных обстоятельствах почти всех ее участников считается огромным организационным успехом и большой заслугой Шеклтона как командира. Его пример как лидера в настоящее время приводится на тренингах для менеджеров.

1914-1917 гг.: карта маршрутов «Endurance», «Авроры» и шлюпки «James Caird»; планированного маршрута через континент и маршрута группу из Моря Росса с целью создании складов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ — рейс «Endurance»;
  • ЖЕЛТАЯ ЛИНИЯ — дрейф «Endurance» во льдах;
  • ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ — дрейф экипажа на ледяном после затопления «Endurance»;
  • ТЕМНО-СИНЯЯ ЛИНИЯ — рейс шлюпки «James Caird»;
  • СВЕТЛО-СИНЯЯ ЛИНИЯ — планированный маршрут через континент;
  • ОРАНЖЕВАЯ ЛИНИЯ — рейс «Авроры» к берегам Антарктиды;
  • ФИОЛЕТОВАЯ ЛИНИЯ — возвращение «Авроры»;
  • КОРИЧНЕВАЯ ЛИНИЯ — маршрут групп, создавших склады.
«
»
Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
Polarpedia terms are created by EDU-ARCTIC Consortium, which holds responsibility for quality of translations in following languages: Polish, French, Danish, Norwegian, German, Russian, Italian, unless indicated otherwise. If you see an error - please contact us: edukacja@igf.edu.pl.
European Union flag This project (EDU-ARCTIC) has received funding from the European Union’s Horizon 2020 research and innovation programme under grant agreement No 710240. The content of the website is the sole responsibility of the Consortium and it does not represent the opinion of the European Commission, and the Commission is not responsible for any use that might be made of information contained.
Designed & hosted by American Systems Sp. z o.o.