Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
«
»

Геохимический цикл углерода

Геохимический цикл углерода, связанный с многолетней мерзлотой, является элементом («попдциклем») глобального углеродного цикла; суть его заключается в передачи этого химического элемента из многолетней мерзлоты растениям и микроорганизмам, потом проникновении в атмосферу, обратно в растения, а в конце обратно в почву.

Углеродные соединения необходимы для жизни на Земле. В земной атмосфере углерод встречается прежде всего либо в неорганической форме углекислого газа (CO2), либо органической в виде метана (CH4).

Углекислый газ покидает атмосферу, поглощаемый растениями в процессе фотосинтеза в виде осадков и т.п. Мертвые растения и животные, т.е. мертвое органическое вещество, становятся источником углерода, который проникает в почву. Потом часть углерода выделяется в атмосферу путем дыхания почвы.

Почвы многолетней мерзлоты остаются замороженными долгое время и поэтому они хранят большое количество «пойманного»углерода даже от нескольких тысяч лет. Ученые до сих пор не определили точно, сколько углерода находится в многолетней мерзлоте в глобальном масштабе, но известно, что около 1,67 трлн тонн этого химического элемента накоплено в многолетней мерзлоте на высоких широтах – это количество в два раза больше количества углерода, содержащегося в настоящее время в атмосфере.

Таяние из-за глобального потепления вызывает разложение органического вещества с участием микроорганизмов, которые производит значительные количества СО2 и СН4, попадающих в атмосферу.

Количество углекислого газа и метана, выделяемых из многолетней мерзлоты, увеличивается с каждым годом. Существует угроза освобождения некоторых из самых старых, неактивных от тысячелетий, ресурсов. Это может способствовать увеличению парникового эффекта, а также вызвать взрывы метана.

Согласно последним исследованиям, к 2050 году в результате этих процессов в атмосферу может быть выброшено 55 миллиардов тонн угля (эквивалент 200 миллиардов тонн углекислого газа).

 

«
»
Polarpedia has information categorized by main topics. Click on an icon below to view the available terms.
Polarpedia terms are created by EDU-ARCTIC Consortium, which holds responsibility for quality of translations in following languages: Polish, French, Danish, Norwegian, German, Russian, Italian, unless indicated otherwise. If you see an error - please contact us: edukacja@igf.edu.pl.
European Union flag This project (EDU-ARCTIC) has received funding from the European Union’s Horizon 2020 research and innovation programme under grant agreement No 710240. The content of the website is the sole responsibility of the Consortium and it does not represent the opinion of the European Commission, and the Commission is not responsible for any use that might be made of information contained.
Designed & hosted by American Systems Sp. z o.o.